Manuscrit autographe signé. 21 août 1861. 1 p. ½ in-8.
Charmant poème improvisé, tiré d'un album amicorum et publié dans Le Moniteur de la mode, en 1866.
«Tu veux atteindre à moi, mais sais-tu qui je suis?
Je suis la rapide gazette, Je fatigue la brise et j'arrive avant elle Quand l'Arabe me presse et qu'au désert je fuis [...]».
On joint 2 L.A.S.