Manuscrit de la main de Mme de Chateaubriand avec corrections autographes de François-René de Chateaubriand. Sans date. 3 pp. petit in-4, chiffrées 1 à 3.
Premier jet pour son Essai sur la littérature anglaise, paru en 1836. Cette partie correspond aux pp. 26-27 de l'introduction, mais avec de fortes variantes. Chateaubriand y distingue les trois différentes époques de la langue anglais (anglo-saxonne, danoise-saxonne et anglo-normande).