Roger CHAPELAIN-MIDY (1904-1992), peintre et ... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Manuscrit autographe signé. Sans date. 4 pp. in-4.
Article sur la peinture. «Lorsqu'on dit aujourd'hui d'un peintre qu'il a «du métier» on sous-entend toujours une certaine idée péjorative [...]. Le père Corot, cependant, sans remonter aussi loin, aurait trouvé cela, j'en suis sûr, pour le moins singulier [...]». Puis, citant Cabanel, Boldini: «La peinture est évidemment avant tout [...] un don, une vocation. Mais ceci posé, c'est aussi, il ne faut pas l'oublier, un métier [...]. Pour s'extérioriser l'artiste possède donc l'Expression [...]». Il disserte sur sa théorie de la peinture et du peintre.