Lot n° 30

Gaston CHAISSAC (1910-1964)

Estimation :

Lettre autographe signée à «Mademoiselle» [Marot, de la galerie Michel Colomb, à Nantes]. Vix (Vendée), sans date. 2 pp. in-4 sur papier d'écolier quadrillé. Importante lettre sur l'incompréhension dont il est l'objet de la part de sa belle-famille, illustrée d'un dessin original sur ½ page. «J'ai trop subis de «pas de pitié pour les canards boiteux» pour ne pas être démoli en conséquence. Une foultitude tomba des nues que Camille [son épouse] se marie avec ça et on lui prédit que je lui causerais les pires ennuis. Mes beaux-parents étaient d'arbitraires entichés de laïcité qu'un petit fonctionnaire de gendre aurait comblés, mais ma peinture, culture et virginité de mon casier judiciaire ne leur étaient que pets de lapin. Leur dépit que Camille se fut «mésallié» avec moi fût à son comble et Annie [leur fille] en entendit des: «ton père est un si, ton père est un sa [sic]». Une personne présente à mon arrivée me dit par la suite: «Vous arrivez là comme un pavé dans la mare aux crapauds» [...]». Le dessin représente un crapaud très stylisé.