Lot n° 19

Estimation :

L.A.S. [An 7]. 1 p. in-8. Rare et lapidaire lettre. «Je vous remercie, citoyen, vous me mettés bien à l'aise en me disant que les 6 bouteilles que vous avez fait porter chez moi en mon apsence [sic] sont de vous et avoient pour objet d'être les épingles de la location que vous avez imaginé devoir être conclüe; il seroit assez étrange que je terminasse une chose de ce genre avant de m'être informé à qui j'ai affaire, et ensuite avant que nous nous fussions entendu sur les conditions [...]». Il refuse le contrat et lui renvoie ses 6 bouteilles. Provenance: Charavay (n°95480).