Lot n° 146

Résultat :
Estimation :

Wakizashi sans son fourreau, sa tsuba maru gata en fer, son manche en galuchat orné de deux menukis à décor de fleurs ainsi que son kashira et son fuchi. La pointe de la lame est cassée. L : 48 cm. Japon, Meiji, XIXe siècle.