4 volumes :
- Jules RENARD
Poil de Carottes.
Ill. Lobel-Riche.
Ed. A. Romagnol, Paris.
In-4.
Usures et taches.
- Pierre Mac ORLAN
Le Quai des Brumes.
Ill. Dognimont.
Ed. Arc-en-Ciel.
In-4 avec emboîtage.
Usures et taches.
- Maurice de VLAMINCK
Tournant Dangeureux.
Avec les six lithographies originales, les lettrines et les ornements de l'auteur.
Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, Paris, 1930
In-4, avec emboîtage.
Ex. sur vélin d'Arches, numérotés N° 133 sur 275.
Taches.
- André GIDE
Les Nourritures Terrestres
Burins de Tavy Notton.
Ed. Vialetay, 1950.
In-folio avec emboîtage.
Exemplaire d'artiste sur Auvergne à la main, contenant : une suite complète de Chine et une suite de six planches refusées.
Dédicace ajoutée (pas de Gide).
Nombreuses taches.