LOT COMPRENANT:
- Edmond-Gustave CAMUS (1852-1915)
Encyclopédie pratique du naturaliste.
I-Les arbres, arbustes et arbrisseaux. III- Les fleurs des prairies et des pâturages.
Paul Lechevalier, Paris, 1913 et 1914.
2 vol. in-12, reliure cartonnée toilée, tous deux enrichis de 100 planches en couleur.
Petites taches.
- A.L REGNIER et Paul HARIOT
Atlas de poche des fleurs de jardins les plus faciles à cultiver.
Librairie des sciences naturelles, Paris, 1912.
11 vol. in-12, reliure cartonnée toilée, enrichi de 128 planches coloriées.
Petites taches.
- Gaston BONNIER (1853-1922)
Album de la nouvelle flore.
Librairie générale de l'enseignement, Paris.
1 vol. in-12, reliure cartonnée toilée, enrichi de 228 photographies.
- Gaston BONNIER (1853-1922)
Les noms des fleurs trouvés par la méthode simple.
Libraire J. Lebègue et Cie, Bruxelles, 1911.
1 vol. in-12, reliure cartonnée toilée, enrichi de 372 photographies en couleurs.