Militaire, homme politique.
L.A.S. à son cher ministre. S.l., 20 avril 1970. 1 pp. ½ in-8 à son en-tête.
Voilà votre « Richelieu » complet, maintenant que vous l’avez montré en « dictateur » après l’avoir fait en « ambitieux » et en « révolutionnaire ». Vous ayant lu, on croit qu’il fut, en effet et fort heureusement, tout cela. Mais aussi, on révère les talents et les sentiments avec lesquels vous avez écrit son histoire (…).
On joint :
2 cartes de visite du général dont annoté et signée « CG » et une carte aut. signée de Madame de Gaulle (avec leurs enveloppes).