Statuette féminine présentant un personnage accroupi, le ventre généreux mis en évidence en signe de fécondité. Elle est sculptée d'un visage à l'expression douce surmontée d'une coiffe en plateau avec animal sculpté en relief.
Bois, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante
Mbwende, fin XIX ème début XX ème.
23 x 5 x 5,5 cm.