Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Masque à quatre visions accentuées par des yeux sculptés en relief. Ce beau visage est délimité par une arête nasale longiligne prenant sa source au centre du front. Les lèvres sont agrémentées d’un décor incisé évoquant un grade élevé au cœur de la société initiatique du Bwami Bois, pigments naturels blancs, anciennes marques d’usage Lega, République Démocratique du Congo 21 x 14,5 cm Provenance : Collecté par le père Ifraim à la fin des années 1890