Masque de danse ou de case présentant un visage agrémenté de striures régulières formant des motifs géométriques équilibrés
Bois léger, traces de pigments naturels, ancienne patine d’usage brune
Porte un ancien n° d’inventaire à l’arrière 66-2.6
Songye, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle
37 x 20 cm