Masque de danse Pwo présentant un visage féminin, le regard perçant accentué par les yeux mi-clos. La cloison nasale est enrichie d’un ornement tubulaire et les oreilles de boucles étagées (manque l’une d’elles)
Bois, ancienne patine laquée brune et rousse
Laiton, fibres végétales diverses et perles de traite. Anciennes marques d’usage internes
Tchokwe, République Démocratique du Congo
25 x 19 cm