Rare couple d’ibedjis masculin/féminin. L’homme porte une jupe à décor quadrillé et leurs mains en arc de cercle sont posées sur le bord des hanches. Coiffe à crête sagittale et nattes rayonnantes
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel. Quelques légères érosions du temps localisées
Réalisés par Ojerinde vers le milieu du XIXe siècle
Abeo Kuta, Yoruba, Nigéria
H : 23 et 23,5 cm
Exposition : musée national de Reykjavik, Islande, du 17 mars au 29 avril 2007
Publication : AMROUCHE (Pierre), Afrique, terre ancestrale, éd. des musées nationaux d’Islande, 2007, reproduit page 44, fig. 19