Ibedji masculin présenté debout sur un piédestal. Ses mains sont posées sur les hanches dans un geste symbolique. Il présente une belle expression douce et juvénile surmontée d’une coiffe agencée en éventail avec soin et minutie.
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante
Réalise par Esubiyi d'Abeo Kuta, sculpteur mort en 1910
Yoruba, Nigéria
H : 25 cm
Provenance :
Vente Sotheby’s du 15/06/2004, n°49 du catalogue
Ancienne collection Ohly, Londres 1961
Selon W. Fagg cette statue ibedji provenant d'Abeo Kuta date de 1870. Elle est à rapprocher de l'exemplaire vendu chez Christie's Londres, le 22 juin 1981, lot 139 attribué à Esubiyi.