Lot n° 17

Estimation :

Ibedji féminin présenté debout, le torse bombé, et les pieds démesurés symboliquement. Sa coiffe, agencée par plusieurs nattes est dirigée vers le ciel. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante. Epaisse trace de pigments naturels, perles de traite et ornements en laiton. Yoruba, Nigéria H : 26,5 cm Provenance : - ancienne collection Alain Schoffel, Paris, 1976 - Sotheby's Paris, vente du 3 décembre 2004, lot 121 Selon William Fagg qui l'a expertisée, cette ibjedji provenant de la région d'Oyo