Ibedji masculin présenté debout, la bouche sculptée en projection montrant les dents symboliquement.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante
Yoruba, Nigéria
H : 27,5 cm
Provenance : Sotheby's Paris, vente du 3 décembre 2004, lot 121
Selon John Pemberton III qui l'a expertisée, cette ibedji provient de la région d'Ilorin