Lot n° 16

Estimation :

Ibedji masculin présenté debout, la bouche sculptée en projection montrant les dents symboliquement. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante Yoruba, Nigéria H : 27,5 cm Provenance : Sotheby's Paris, vente du 3 décembre 2004, lot 121 Selon John Pemberton III qui l'a expertisée, cette ibedji provient de la région d'Ilorin