Masque cimier évoquant un buffle au museau géométrisé et stylisé surmonté de cornes torsadés.
Bois, patine d’usage brune localisée. Marques d’usage internes
Accident à l’étrier du haut de la tête
Jukum, Nigéria
64 x 32 cm
Inventorié par Pierre Amrouche le 20 septembre 2004 sous le n°53