Coupe cultuelle présentant un personnage féminin,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Coupe cultuelle présentant un personnage féminin, le ventre se transformant symboliquement en réceptacle aux lèvres pincées. Le torse est géométrisé, et son visage à l’expression douce agrémenté d’une crête sagittale prenant sa source sur un nez quadrangulaire sculpté en projection. Les yeux sont incrustés de graines
Bois, ancienne patine brune brillante, marques d’usage au cœur du réceptacle
Koro, Nigéria
47 x 15 cm
Inventorié par Pierre Amrouche le 20 septembre 2004 sous le n°23