Masque cimier présentant un visage à l’expression déterminée accentuée par la bouche ouverte montrant les dents. Scarifications en éventail aux commissures des lèvres, coiffe étagée en cascade
Bois léger polychrome et anciennes marques d’usage internes
Ibo, Nigéria
H : 24 cm
Ces masques personnifient des esprits bienfaisants ou des ancêtres. Ils peuvent intervenir dans les affaires de justice mais sont généralement exhibés au cours de joyeuses mascarades. Ils accompagnent les moissons et rendent hommage aux ancêtres importants du clan.
Provenance : collection privée, Paris
Exposition : musée national de Reykjavik du 17 mars au 29 avril 2007
Publication : AMROUCHE (Pierre), Afrique, terre ancestrale, éd. des musées nationaux d’Islande, 2007, reproduit page 50, fig. 25