Lot n° 331

BRAHE, Tycho

Estimation :

Epistolarum astronomicarvm Libriquorum Primvs hic ...Principis Gvilelmi Hassiae Landtgravii ac ipsius mathematici Literas, ... Nurembourg, 1601 In-4°, demi vélin à coins, xl + 310 + [i], rousseurs partout, une signature fortement bruni, les quatre premières feuilles renforcées, portrait pl. page de Tycho Brahe à *1r, ill. de l'observatoire de Hven gravées sur bois dans le texte, beau colophon pl. page de la première édition à la fin. Première édition, 2e tirage du premier tome de la correspondence astronomique de Tycho et le seul à apparaître. il présente la correspondence de Tycho, Wilhelm IV, Landgraf de Hesse, et Christoph Rothman, et fut originalement imprimé sur les presses de Tycho à Hven. Voir Dreyer Tycho Brahe, 228-20 Honeyman 487 & 488 (sans cette édition), Houzeau & Lancaster i, 7824 (sans cette édition).