Montre «Vendôme» en vermeil (925 millièmes) à fond vissé (poinçonné, signé et numéroté). Boîtier rond à lunette godronnée et attaches Vendôme stylisées. Cadran bordeaux logotypé en pierre dure, aiguilles glaive et remontoir cabochon en saphir. Bracelet de crocodile Cartier (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon plaquée or Cartier.
Mouvement: Calibre remontage Quartz signé CARTIER / 690 Swiss.
Diam. 24 mm. État: assez beau (poids brut 18,5 g)