Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Image de confrérie. 1626. Toulouse. La confrérie de Mr St Alby fondes au faubour St Estienne de Tolose prie dieu pour nous 1626. Bois gravé du XVIIe siècle (325 x 395 mm). Saint Alby est représenté avec saint Etienne et saint Laurent. A.T.P. non décrit. Épreuve sur vergé fort, coloriée au patron, d'un tirage effectué au XVIIIe siècle. Traces de plis et accidents.