Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

VITA ANTICHRISTI AUREÍÍ OPUS : in quo secundum expositionem aut determinationem Apocalypsis...S.l.n.d. [Lyon, Jacques Moderne, vers 1530 ?]. Petit in-folio de 24 ff. signés A-Z. Reliure postérieure vélin.Exemplaire probablement unique de ces prédictions fondées en partie sur les textes de l'Apocalypse de Saint Jean. Il est illustré de douze saisissantes figures à pleine page, gravées sur bois. Le texte est imprimé en caractères gothiques. Sur la gauche, en latin, le commentaire « savant » ; à droite, deux strophes de huit vers, l'une en français, l'autre en italien commentent l'image en proposant une signification morale. Plusieurs de ces textes sont nettement antisémites. L'attribution à l'imprimeur lyonnais Jacques Moderne est hypothétique. Elle repose sur la marque figurant sur le titre : une fleur de lys tirée en rouge très proche de l'une des marques de cet imprimeur. L'origine lyonnaise, lieu d'échange avec l'Italie, est peut-être confirmée par la présence de textes en italien. On connaît de ce texte, deux éditions incunables, imprimées à Strasbourg en 1482, illustrées de 62 bois de très petite taille, sans aucun rapport avec la présente iconographie. Entre 1488 et 1498, trois éditions illustrées des bois que l'on retrouve ici, ont paru à Lyon. Il n'en reste que des exemplaires uniques, incomplets sauf un. La présente édition n'est également connue que par cet unique exemplaire. Un long article de Lamberto Donati paru dans La Bibliofilia (1976 pp. 37-65) a montré que la « première » édition lyonnaise possédait déjà un bois fendu du haut en bas, ce qui indiquerait l'existence de tirages antérieurs totalement disparus. La taille inusitée, à pleine page, des bois et les textes gravés dans ces bois permet de suggérer que l'origine de ces gravures serait un livre xylographique, un « block-book » dont aucun exemplaire ne nous est parvenu. A noter enfin que Lamberto Donati a signalé et reproduit la série de gravures italiennes inspirées des présents bois, images tail