Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

L'HOMME de DOULEUR et la VIERGE. Vers 1500. France. Bois gravé, 152 x 208 mm. Épreuve collée dans le couvercle d'un coffret mesurant 185 x 290 x 125 mm. Image identique à la précédente, en très bon état malgré d'infimes restaurations dans les marges en tête et en pied. Le tirage est apparemment postérieur, le trait carré, en pied, ayant disparu. Le coloris est semblable, les teintes sont plus vives. Les marges sont conservées. Le coffre est en bon état. Le couvercle est renforcé de 9 bandes de fer, la serrure est ouvragée, les attaches latérales sont présentes. Il manque une des charnières. Un troisième exemplaire de ce sujet est conservé dans une collection privée.