Lot n° 23

Estimation :

Le MONOGRAMME du CHRIST et les INSTRUMENTS de la PASSION. Fin du XVe siècle. Paris (?). Bois gravé, 164 x 230 mm. Épreuve coloriée en rose et vert, collée dans un coffret mesurant 215 x 320 x 155 mm.L'attribution de ce bois à un atelier parisien est incertaine, elle ne repose que sur l'indication de Richard Field (Fifteenth Century woodcuts) n° 262, qui signale que la tresse de l'entourage existe également autour d'une nativité semblable à celle qui est décrite ci-dessus (n° 17 et n° 18) et qui est indubitablement parisienne. Le Christ en croix est accompagné des symboles de la passion : les trente deniers, les dés, les verges, le fouet et la lance. Le sang du Christ est recueilli dans un calice. Cette image liée au culte du Sang précieux devait être vendue par des chartreux, deux d'entre eux sont représentés en prière au bas de l'image. On lit sur des banderoles ces inscriptions : Quod admirabile est nomen tuum domine et Sit nomen tuum domine iesu benedictum. Le coloris au patron est sommaire : rose et vert seulement. Il y a une fente au centre de la gravure, mais sans perte ; les marges sont conservées. Un exemplaire identique, dans un coffret, était proposé dans le catalogue 675 de Joseph Baer à Francfort en 1921, n° 259. Il existe une iconographie abondante prenant pour thème le monogramme du Christ (ou « Nom de Jésus »). La Bibliothèque nationale possède un coffret orné d'une image sur ce thème dans laquelle les symboles de la passion sont intégrés à l'intérieur des lettres. (Fr. Dupuigrenet Desroussilles. Dieu en son royaume. Exposition. BnF, 1991, n° 51). Le musée Calvet d'Avignon possède un coffret orné d'une autre version de ce sujet, sans les symboles de la passion, à l'exception de la lance. (P. Lemoisne. Le monogramme du Christ et la Madeleine. Les trésors des bibliothèques de France, IV, pp. 157-159, pl. LXII et LXIII). Le coffret, en bon état, doublé à l'intérieur de toile rouge, possède un couvercle simple, renforcé de 9 bandes de fer. Il a conservé s