Lot n° 221

Résultat :
Estimation :

Planche original n°30 en couleurs tirée de l'album "Western" par Rosinski Grzegorz. Encre de Chine, aquarelle et gouache. Vers 2001. TBE+. 37 X 51 cm. Encadrement compris: Pièce rare et de grande qualité. L'album "Western" est un "one shot" né de l’envie de Rosinski de s’échapper de l’univers de l’Heroic Fantasy. Dans cet album réalisé en couleur directe, Rosinski expérimente et multiplie les "splash" pages, les grandes illustrations pleine page, et effectue une mise en couleurs quasiment monochrome.