Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

La NATIVITÉ. Fin du XVe siècle. Paris. Bois gravé, 140 x 215 mm. Collée dans le couvercle d'un coffret mesurant 160 x 240 x 90 mm. Image identique à la précédente, mais collée dans un coffret plus petit. En conséquence, l'épreuve est légèrement rognée sur les côtés et en pied. Elle est dans son ensemble en bon état, mais il y a, vers le centre, un manque de 2 cm carrés environ. Le coloris au patron est semblable à l'épreuve précédente et aux autres exemplaires auxquels nous avons pu les comparer. Le coffret est en très bon état avec sa clef ouvragée. Dans le couvercle, le logement destiné au passeport est présent mais a été fermé et riveté. Cet exemplaire possède une particularité, unique à notre connaissance, la présence d'une chaîne fixée à l'arrière du coffret et destinée vraisemblablement à arrimer le coffret à la selle du cheval du messager. C'est une confirmation de la fonction de ces boîtes.