Lot n° 17

Estimation :

La NATIVITÉ. Fin du XVe siècle. Paris. Bois gravé, 164 x 231 mm. Épreuve coloriée au patron en rouge, violacé, rose, bleu vert et jaune et collée dans le couvercle d'un coffret mesurant 220 x 330 x 150 mm. Cette épreuve a conservé ses marges, elle est en bon état, sauf un petit manque en tête. Le texte en caractères gothiques en pied de l'image : « Mirabile misterium declaratur hodie innovatur nature deus homo factus est id quod fuit permansit et quod non erat assumpsit non commixtionem passus », est extrait de l'Antienne sur le Benedictus des Laudes du jour octave de la Nativité. Cette nativité appartient à un cycle de gravures dues au « Maître des très petites Heures d'Anne de Bretagne ». Ces bois gravés dérivent directement de la grande Passion (500 x 352 mm), oeuvre du même artiste, dont une épreuve unique est conservée à la Bibliothèque nationale. Il paraît vraisemblable que les 12 scènes représentées sur cette planche aient toutes été dupliquées dans le format 165 x 240 mm. Sept scènes de cette suite ont été retrouvées à ce jour. Les autres sujets de la grande planche ont peut-être été exécutés, mais ne nous sont pas parvenus. L'artiste a ajouté à cette suite de la Passion plusieurs épisodes de la vie du Christ dont on connaît des épreuves. On peut donc penser qu'il a existé une suite complète de la vie du Christ par cet éminent graveur. Ci-après, sans doute incomplète, la liste des bois gravés dans l'atelier du « Maître des très petites Heures d'Anne de Bretagne » et quelques copies, appartenant à cette série et connus à ce jour : L'Annonciation. TIB. t. 161, p. 56, -031-1. BnF. Est. Rés. Ea 5b. La Nativité.TIB. t. 161, pp. 93 et 95.063-1 et .063-3. Field 8. NY., 12 exemplaires recensés. L'Entrée à Jérusalem. Voir n° 38 du présent catalogue. La Cène. ENSBA La Cène. Lemoisne CXV. (Copie d'après l'original ci-dessus). BnF. Est. Rés. Ea 5a. Le Christ au Mont des Oliviers. Lemoisne, CXVI. BnF. Est. Rés. Ea 5j. L'Arrestation du Christ. Lemoisne, CXVII. Bnf. Rés. E