DIEU le PÈRE en Majesté entouré des anges et accompagné... Lot 16
Résultat :
Estimation :
DIEU le PÈRE en Majesté entouré des anges et accompagné des symboles des quatre évangélistes. Vers 1491. Paris. Bois gravé, 162 x 247 mm. Épreuve coloriée au patron en rouge, orange, vert et jaune et collée à l'intérieur du couvercle d'un coffret mesurant 215 x 320 x 140 mm.Cette image est très semblable à celle qui orne le canon de la messe du missel de Verdun daté 1481, imprimé à Paris par Jean Du Pré. On n'en connaît que trois épreuves, celle décrite par Schreiber (n° 750), la présente épreuve, et celle de la Spencer collection conservée à la New York Public Library, collée dans un coffret longuement étudié par Karl Kup. (A Fifteenth-century cofferet. Renaissance news, IX, 1956/1, pp.14-19). Schreiber et Kup, ainsi que Courboin (Histoire de la gravure en France, I, n° 42), ont accepté la date de 1481 très clairement inscrite à la fin du missel parisien, mais Ursula Baurmeister. a récemment prouvé que cette date ne pouvait être retenue et qu'il fallait lire 1491. (A false landmark in the history of French Illustration ? The Paris and Verdun missals of Jean Du Pré. Incunabula : Studies in the Fifteenth-Century printed book presented to Lotte Helinga. London, 1999). La présente image et celle du missel proviennent d'un atelier très fécond qui a produit les plus belles illustrations des livres de Du Pré, Vérard et Vostre, et qui a fourni nombre d'oeuvres décoratives dont les cartons pour les tapisseries « à la licorne ». Après les travaux de Geneviève Souchal, Nicole Reynaud et François Avril, il est convenu d'appeler le maître d'oeuvre de cette production le « Maître des très petites Heures d'Anne de Bretagne ». Les images décrites ci-après, représentant la Nativité, l'Arrestation du Christ, Saint Roch, Saint Sébastien sont de la même main. (Geneviève Souchal, Un grand peintre français de la fin du XV° siècle, le maître de la Chasse à la licorne. Revue de l'art, n° 22, 1973, pp. 22-49. François Avril et Nicole Reynaud. Les manuscrits à peinture en France, 1440-1520,