Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

La VIERGE MARIE entourée de sept saintes. Vers 1480. Allemagne. Bois gravé, 252 x 356 mm. Épreuve en tirage tardif, probablement XVIIIe siècle, coloriée en vert, violet, jaune et rouge. Traces d'usage du bois, plusieurs trous de vers et petites restaurations. La Vierge portant l'enfant Jésus est accompagnée à ses pieds de Sainte Marguerite, à sa gauche de Sainte Catherine, Sainte Rosalie, et Sainte Lucie ; et à sa droite, de Marie-Madeleine, Sainte Ursule et Sainte Agnès. Ce bois, gravé assez tôt, a dû connaître un tirage important car il présente des traces d'usage et une fente verticale. Inconnue de Schreiber (Handbuch der Holz- und metallschnitte des XV Jahrhunderts, 1926-1930), cette estampe ne figure pas dans The Illustrated Bartsch (ci-après TIB).