Régulateur de bureau en bronze doré à sonnerie... Lot 223
Résultat :
Estimation :
Régulateur de bureau en bronze doré à sonnerie au passage des heures et demie, à quantième et jours de la semaine signé ‘[éffacé] AParis', avant 1790.
Cadran en émail blanc, chiffres arabes, quantième et des jours de la semaine, secondes au centre, quatre aiguilles dont deux en laiton doré ajouré pour l'heure, et deux en acier bleui, mouvement rond, barillet denté, échappement à ancre à chevilles sur la platine arrière, balancier compensé à grille battant la demi-seconde, suspension à lame de ressort, roue de compte à l'extérieur, cabinet en bronze doré et ciselé, vitré sur les quatre faces, surmonté d'une galerie, la base et la façade ornée en applique de fleurs et de feuilles en bronze doré. H. 55 cm.
Provenance:
Vente Hervé Chayette, Paris, 3 Juin 1983 lot 268.
Pendule, sans doute, signée à l'origine par l'un des penduliers de qualité, porteur du titre ‘Horloger du Roi'.