Horlogerie pratique à l'usage des apprentis et des amateurs, Toulouse 1788. In-8°, demi veau, plats marbrés, manqué la première p. de garde, viii + 342p avec XII planches gravées dépl. (détachées), qqs rousseurs.
Edition originale, bien plus rare que la deuxième.