Lot n° 27

BEILLARD, Alfred.

Recherches sur l'horlogerie, ses inventions et ses célébrités. Notice historique et biographique d'après les divers documents de la collection de l'Ecole d'Horlogerie d'Anet, Paris s.d [1895/6]. In-80, reliure toile. DE GRAFFIGNY, H. & PORTAL, Camille. Les Merveilles de l'horlogerie, Paris 1888. Pet in-8°, demi basane moderne. GELIS, Edouard. L'Horlogerie ancienne, histoire, décor et technique, Paris 1949. Pet in-4°, demi basane moderne, couverture imprimée d'origine conservée. N° 1144 d'une édition de 1500 exemplaires.
Ens. 3 vols.