Paire de gravures représentant des globes terrestres... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Paire de gravures représentant des globes terrestres et célestes avec en pendant la sphère armillaire et le planétaire dit ‘Orrery'. Gravures au trait en couleurs contemporaines signées ‘Tobias, Conrad Lotter geogr. Excudit Augustae Vindelicorum 1774'. Texte explicatif en latin et allemand. Cadres en bois sculpté et doré du XIXe siècle. 62.5 x 72 cm.
Planches tirées de l'Atlas Geographicus de Lotter (1717-1777), gendre et successeur de Matthias Seutter.