Théodolite au passage en laiton signé ‘Tavernier... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Théodolite au passage en laiton signé ‘Tavernier Gravet 19, rue Monge Paris', muni de son vernier, deux microscopes à lecture et son niveau, ajustement lent azimutal. Troisième quart du XIXe siècle. H. 30 cm.
Célèbre pour la manufacture des règles à calcul, les autres instruments produits par cette société sont beaucoup plus rares.