Lot n° 2
Demi pied de roi/demi palme romaine signé ‘Le Maire le fils à Paris', vers 1740 avec échelles pour le dessin de fortifications (‘plans de la cour, cartes de la cour, ouvrage entier avec les fondations, profils de bastimens', &c). Usé. L. 16 cm.
Nous ajoutons une règle pliante en buis signée ‘Schweizer Fuss'.
Rare demi pied conçu à une finalité spécifique.