Lot n° 45
Sonya SKLAROFF (née à Philadelphie en 1970)
"Seven water towers & fire escape, red"
Huile sur panneau.
Signé en bas à droite, contresigné au dos.
61 x 91,44 cm

Sonya Sklaroff vit et travaille à New York. Elle est diplômée des Beaux-Arts de Rhodes Island School of
Design - Providence, RI et détient une maîtrise de la Parsons School of Design - New York.
Les oeuvres de Sonya Sklaroff, mettent l’accent sur le caractère invisible du mobilier urbain et de l’architecture utilitaire de la ville en dépit de leur omniprésence. Châteaux d’eaux, échelles d’incendie, feux de signalisations...

Ces objets, invisibles dans le quotidien new-yorkais, deviennent les protagonistes d’un drame urbain qui se joue sur un fond de ciel expressionniste et intense. Ils figurent les « symboles » des paysages de l’artiste, et constituent le point d’attraction central et fondamental de ses compositions.

Expositions :
New York State Museum, Albright Knox Art Gallery, Arnot Art Museum, Flint Institute of Arts.

Musée et collections :
Phillips Museum of Art, Cahoon Museum of American Art, Fannie Mae Collection, University of Pennsylvania.