Memories 2
Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos
79.7 x 59.8 cm.
PROVENANCE
Exposition Wan Keping et le Trieu Dien, février 2015, Galerie Dumonteil, Paris
Collection privée
Le Trieu Dien est né en 1943 dans la province du Ben Tre. Originaire du sud-ouest du Viêtnam, il vit et travaille à Ho Chi Minh-Ville. En plus de la peinture, il est également connu comme un pionnier enthousiaste dans le domaine de la céramique. Il excelle pour transformer les couleurs, la terre, l'eau, en rimes, en empreintes de l'âme et en traces de la vie. En recherche permanente, il s'attache à transmettre dans ses peintures ses souvenirs, ses émotions et offre un remarquable témoignage sur l'évolution de l'humanité.