Petite panthère, 1922, édition 1971-1978
Bronze à patine noire, sur sa terrasse incorporée, épreuve posthume d'après le modèle datant de 1922, signée sur la terrasse à droite au niveau de la queue et marqué du cachet de fondeur «C. Valsuani» à la cire perdue et numéroté 4/12 sur la plinthe en haut à gauche
14,1 x 31,9 x 6,3 cm
Nous remercions Madame Liliane Colas d'avoir authentifié cette pièce en date du 24/09/2018