Portrait de jeune indochinoise
印度支那女孩肖像
油画,右下角印章
Chân dung người con gái Đông Dương
Dầu trên lụa, đóng dấu ở dưới, phía bên phải
Huile sur toile, marquée d'un cachet en bas à droite
35.5 x 27 cm
PROVENANCE
Collection de la famille de l'artiste
Vente Schmitz-Laurent, St Germain en Laye
Collection privée, France
Les portraits se font rares dans la production connue de l'artiste: lors des dix dernières années, seuls quelques-uns ont été présentés sur le marché.
Celui que nous présentons se distingue en ce qu'il présente une technique picturale, certes propre à Inguimberty, mais probablement tout particulièrement aboutie: le peintre travaille avec application ses aplats de couleurs franches et contrastées, sans délaisser les jeux de lumières sur le visage lisse et régulier de la jeune Indochinoise. Les cheveux de son modèle sont arrangés selon la coutume c'est-à-dire plaqués sur les tempes et arrangés en un chignon serré que la traditionnelle coiffe noire dissimule.
Những bức chân dung rất hiếm trong các tác
phẩm được biết đến của nghệ sĩ: trong mười
năm qua, chỉ một số ít được trình bày trên
thị trường.
Một trong số đó chúng tôi trình bày được
thể hiện một kỹ thuật hội họa, chắc chắn cụ
thể để Inguimberty, nhưng đặc biệt là rất có
thể đã hoàn thành: họa sĩ làm việc với cách
áp dụng tính nhẵn lỳ của các màu sắc thẳng
và tương phản, mà không bỏ qua ánh sáng
trên khuôn mặt mịn và điển hình của người
con gái Đông Dương. Tóc của mô hình của
ông được quấn theo phong tục, theo kiểu
che thái dương và búi tóc chặt trong một cái
khăn đen truyền thống.
肖像画在这位艺术家迄今公开的作品中并不多
见,近十年间市场上出现过的寥寥无几。
我们本次上拍画作的独特之处在于,不仅体现
出恩桂波提特有的绘画技巧,且可以说运用得
格外成功:画家在均匀铺展明快且具有反差感
色彩的同时,也没有忽视印度支那少女平滑标
致面孔上的光线处理。女子按照当地习俗梳着
传统发式:紧贴鬓角盘成发髻,外戴黑色的传
统头饰。