ROUEN
Assiette calotte en faïence à décor aux... Lot 45
Résultat :
Estimation :
ROUEN
Assiette calotte en faïence à décor aux cinq couleurs d'un bouquet dans une corbeille au centre du bassin et d'un large galon de guirlandes de fleurs, rinceaux et lambrequins sur l'aile et la chute
Fin XVIIème, début XVIIIème siècle
D : 24 cm
Sauts d'émail et éclats repris en bordure, infimes égrenures
Atelier de Jean Bertin (1698 – 1723) ou Pierre Heugue (1698 – 1740)