ROUEN
Belle coupe creuse en faïence sur piedouche... Lot 43
Résultat :
Estimation :
ROUEN
Belle coupe creuse en faïence sur piedouche à décor en camaieu bleu et rouge d'une corbeille fleurie avec grenades et raisins au centre du bassin, large frise de rinceaux et branchages fleuris tout le tour
Fin XVIIème, début XVIIIème siècle
D : 27,2 - H : 5,7 cm
Petits défauts d'émail, infimes usures et égrenures en bordure
Atelier de Poterat