Lot n° 37

Estimation :

ROUEN Grand plateau de table de cabaret rectangulaire en faïence à décor en camaieu bleu et ocre rouge d'un groupe de cinq chinoises (à coiffure à la fontange), celle au centre tient une grande fleur au milieu d'une végétation luxuriante. Galons de lambrequins en bordure tout autour Fin XVIIème, début XVIIIème siècle L : 52,5 - H : 34,8 cm Cassé en deux, restauré Atelier de Poterat