ROUEN
Grand plateau de table de cabaret rectangulaire en faïence à décor en camaieu bleu et ocre rouge d'un groupe de cinq chinoises (à coiffure à la fontange), celle au centre tient une grande fleur au milieu d'une végétation luxuriante. Galons de lambrequins en bordure tout autour
Fin XVIIème, début XVIIIème siècle
L : 52,5 - H : 34,8 cm
Cassé en deux, restauré
Atelier de Poterat