ROUEN
Belle bannette octogonale en faïence dans le goût de la Chine à deux anses à décor polychrome en plein d'une scène animée d'un couple de chinois, lui, tenant un parapluie au milieu d'une pagode et d'arbres fleuris; un oiseau volant avec un papillon au dessus. Bord à décor quadrillé ponctué de fleurs, alterné de quatre cartouches fleuris.
XVIIIème siècle
L : 35,3 - P : 24 cm
Atelier de Guillibaud (1720 – 1750)