Salvador DALI (1904-1989) - La montre molle, 1971 - Sculpture en pate de verre de couleur bleu outremer et chiffres or reposant sur un cintre en bronze - Signée et numérotée 55 x 36 cm - Piqures - Dans sa boite d'origine (en l'état). 47 x 62 x 27 cm - Bibliographie :
Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, le Dur et le Mou, sculptures et objets", éditions Eccart, 2004, modèle similaire référencé sous le numéro 331 et reproduit page 131
Clotilde Bacri, "Daum", Michel Aveline éditeur, Paris, 1992, p. 246