Lot n° 29

Jean LAMBERT RUCKI

Résultat :
Estimation :

Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Homme journal - Bronze polychromé, signé, cachet J.D.V. et cachet de fonderie Candide. E xpositions : « Les Rucki : père et fille », Galerie Jacques De Vos, Juin/Juillet 1995. « Jean Lambert-Rucki », Galerie Titanium, Athènes, Grèce, Mars/Avril. 1997 « Jean Lambert-Rucki, 1888-1967», De Vos&Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006. « Quand la Peinture devient Sculpture. L. Borgey, G. Colucci, J. Constant, J.P. Rives, J. Lambert-Rucki», Galerie Jacques De Vos, Paris, Avril 2016. Justificatif de tirage n°7/8. Tirage original posthume limitée à 8 exemplaires plus 4 épreuves d’artiste. Réalisé à partir du plâtre original avec l’autorisation des héritiers du droit moral. Attestation d’origine signée par les filles de l’artiste, délivrée à l’acquéreur. 26 x 7 x 4,8 cm