Pot a? deux anses
Chine - E?poque Tang (618 -... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Pot a? deux anses
Chine - E?poque Tang (618 - 907)
Terre cuite e?maille?e vert et jaune a? de?cor incise? sous la couverte de fleurs de lotus.
(Accidents et restaurations).
H. : 15 cm. Socle.
Provenance : Ancienne collection Henri Rivie?re. Bibliographie : Reproduit dans Rivie?re, Henri, La ce?ramique dans l’art d’Extre?me Orient, Paris, Albert Le?vy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1923, tome I, planche II.