Lot n° 44
Résultat : Non Communiqué
Spectaculaire objet de commande
Vietnam - Vers 1900
Composé de deux défenses d’éléphant fixées symétriquement sur un support en bois figurant une grotte devant laquelle des sages sont entourés de jeunes femmes et musiciennes (quelques manques).
Les défenses sont sculptées de la fameuse histoire des deux soeurs Trung. Trưng Trắc et Trưng Nhị, (? – vers 43) ou Hai Bà Trưng (« les deux dames Trung »), deux combattantes vietnamiennes connues pour avoir repoussé pendant trois ans les attaques chinoises. Elles sont considérées comme des héroïnes nationales.
Provenance :
Edgar Gilles en poste à Hanoî au début du XXe siècle, cadeau offert en remer- ciement du rôle qu’il joua lors de la défense de la région de Sơn La contre les «pirates Chinois» selon ses dires.
Transmis par descendance.
Dim. totale : 180 cm.
L. : de chaque défense : 110 cm., poids 5 kg (chaque), environ Dim. socle : 100 x 74 x 40 cm.