Lot n° 35
NGUYEN GIA TRI (1908-1993)
Le temple d’Angkor ou les visages serein de Bayon
Laque sur panneau, coquille d’oeuf, nacre
Ensemble de quatre panneaux représentant les ruines du temple d’Angkor, petits manques et restaurations.
Dim. totale : 120 x 240 cm. (120 x 60 cm. par panneau).
Provenance :
-Collection privée Cannes, réalisée sur commande -Vente aux enchères Issaly-Pichon, 04 Juin 2015, Cannes -Collection Suisse du Prince Rakoczi